Reitarena Hitzkirchertal

Im Rahmen des Sanierungsprojektes "Reitarena Hitzkirchertal" wurde anfangs 2013 der alte Aussenplatz von 30 x 60 m auf 50 x 60 m erweitert und komplett saniert . Ebenfalls wurde der alte Hallenboden ausgewechselt und, wie auch der Aussenplatz, mit der hochwertigen, allwettertauglichen Tretschicht von TerraTex versehen. Weiter wurde die Umgebung saniert und festwirtschaftstauglich gemacht.
Nebst optimaler Trainingsmöglichkeiten bietet die Anlage somit auch ideale Bedingungen für die traditionellen jährlichen Pferdesporttage mit Dressur- und Springprüfungen.

Dank des grossartigen Einsatzes aller Beteiligten konnte unsere Reitarena innert kürzester Zeit realisiert und im April 2013 an den Pferdesporttagen feierlich eingeweiht werden. Dies war nur dank der grossartigen Unterstützung durch unsere Sponsoren und die tatkräftige Mithilfe aller Mitglieder möglich.

Folgende Baufirmen haben unserer Reitanlage in kürzester Zeit zu neuem Glanz verholfen:
W. Abt AG, Boswil (Reitarena, Hallenboden)
Trottmann Baggerbetrieb GmbH, Ermensee (Aushub, Unterbau, Umgebung)
Ott Aquatec AG, Pfäffikon (Bewässerung)
Murimoos, Muri (Zaun, Umrandung)
Müller Elektro AG, Hitzkirch (Beleuchtung, Elektrik)
Wüest Schriften- und Reklameatelier, Hochdorf (Werbetafeln)

Der KRV Hitzkirchertal bedankt sich ganz herzlich bei allen Sponsoren und Gönnern für ihre grosszügige Unterstützung (in alphabetischer Reihenfolge):

A. Süess Gartenbau AG, Ermensee www.suess-gartenbau.ch
All in one Concert GmbH, Hochdorf www.allinone-concert.ch
Bachgarage AG, Hochdorf www.bachgarage.ch
Bieri Edith und Hans, Aesch  
Blum Gaby und Christoph, Gelfingen  
Christen-Hummel Priska und Franz, Aesch  
Cinepol Sins www.cinepol.ch
Die Mobiliar Seetal-Rontal, Hochdorf www.mobi.ch
Familie Albisser, F-L'Hopital St. Lieffroy www.pferdeweide.net
Fischer AG, Baldegg www.fischerag.ch
Frisur Pur, Hitzkirch www.frisur-pur.ch
Garage Bucher, Hämikon www.garagebucher.ch
Garage Limacher, Hochdorf  
Gemeinde Hitzkirch www.hitzkirch.ch
Go Reitsport, Rain www.go-reitsport.ch
Hans Cerutti AG, Rothenburg www.cerutti.ch
Häusler Alexandra, Müswangen www.gestuetschlatt.ch
Hofer Pferdetransporter, Aesch www.hofer-anhaenger.ch
Hofer Sepp, Hitzkirch www.hofer-bauspengler.ch
Huber + Weibel AG, Hitzkirch www.huber-weibel.ch
Hypona, Sursee www.hypona.ch
Kramis Adrian, Hufschmied, Altwis  
Landi Oberseetal, Hochdorf www.landioberseetal.ch
Lanpool AG, Aesch www.lanpool.ch
Leisibach Alois sen., Retschwil  
Luzerner Kantonalbank, Hitzkirch www.lukb.ch
Maler Denis Widmer, Hochdorf www.malerdenis.ch
Manometer AG, Hitzkirch www.manometer.ch
Muff Uhren-Bijouterie, Hochdorf www.muffuhren.ch
Muggli Ruedi, Hufschmied, Urswil  
Müller Elektro AG, Hitzkirch www.müller-elektro.ch
Murimoos, Muri www.murimoos.ch
Naef Evelyne und Herzog Patrik, Lieli  
Ott Aquatec AG, Pfäffikon www.aquatec.ch
P. Bachmann AG, Urswil www.bachmann-ofenbau.ch
Raiffeisenbank Hitzkirchertal, Hitzkirch www.raiffeisen.ch
Reuteler Beat Storen & Rollladen, Kleinwangen www.storen-reuteler.ch
Seiler Storen AG, Aesch www.seilerstoren.ch
Seminarzentrum Hitzkirch www.seminarhitzkirch.ch
Setz Auto AG, Emmenbrücke www.setz-auto.ch
Sportfonds Luzern www.sport.lu.ch
Stadelmann + Stutz AG, Fahrwangen www.sta-st.ch
Stadelmann Holzbau, Aesch www.staho.ch
Stalder Bodenbeläge AG, Ermensee www.stalder-bodenbelaege.ch
Stierli Hans, Sanitär, Gelfingen www.stierli-sanitaer.ch
Stutz Othmar und Caplazi Sandra, Retschwil  
Tierarztpraxis Rankstrasse, Beinwil am See www.buchertierarzt.ch
Trottmann Roland Baggerbetrieb, Ermensee www.trottmann-baggerbetrieb.ch
Villiger Claudia und Andy, Sins www.villigersins.ch
W. Abt AG, Boswil www.w-abt-ag.ch
Wirtschaft Niesenberg, Kallern www.niesenberg.ch
Wohncenter Räber AG, Hitzkirch www.wohncenter-raeber.ch
Wüest Schriften und Reklameatelier, Hochdorf www.wüest-schriften.ch
Zürcher Michael, Hochdorf www.zuercher-pferdesport.ch
Zumbühl Denise und Edgar, Urswil  


Sponsoren- und Gönnerbeiträge sind weiterhin willkommen. Informationen dazu sind hier zu finden:
- Sponsoringmöglichkeiten
- Kontaktformular Sponsoren